Searching...
Monday, March 17, 2025

यूपी पुलिस सिपाही भर्ती : मई माह से शुरू हो सकता है प्रशिक्षण

यूपी पुलिस सिपाही भर्ती : मई माह से शुरू हो सकता है प्रशिक्षण


लखनऊ। सिपाही भर्ती परीक्षा में सफल अभ्यर्थियों का प्रशिक्षण मई माह से शुरू हो सकता है। बीते दिनों डीजीपी प्रशांत कुमार ने प्रशिक्षण निदेशालय के साथ प्रशिक्षण के बारे में तैयारियों का जायजा भी लिया था।

सूत्रों की मानें तो प्रशिक्षण निदेशालय ने तैयारी पूरी कर ली है। अप्रैल के प्रथम सप्ताह तक चयनित अभ्यर्थियों का मेडिकल फिटनेस और चरित्र प्रमाण पत्र जमा कराने की प्रक्रिया पूरी की जाएगी। इसके बाद प्रशिक्षण निदेशालय द्वारा अभ्यर्थियों को प्रशिक्षण केंद्र आवंटित किए जाएंगे। 

बोर्ड ने अभ्यर्थियों की जाति आदि को लेकर सोशल मीडिया पर हो रही भ्रामक टिप्पणियों के बारे में कहा कि यदि किसी व्यक्ति को किसी विशिष्ट अभ्यर्थी की जाति के बारे में पुष्ट व प्रामाणिक जानकारी देनी है तो वह sampark@uppbpb.gov.in पर सूचित कर सकता है। बोर्ड द्वारा इसकी समुचित जांच कराकर आवश्यक कार्रवाई की जाएगी। बोर्ड ने स्पष्ट किया है कि सरनेम या टाइटल के आधार पर किसी भी अभ्यर्थी को सफल अथवा असफल घोषित नहीं जाता है।



यूपी पुलिस सिपाही भर्ती परीक्षा में सफल अभ्यर्थियों की ट्रेनिंग जल्द, मेडिकल परीक्षण पूरा होते ही आरटीसी भेजे जाएंगे चयनित 


13 मार्च को भर्ती बोर्ड ने जारी किया था परीक्षा परिणाम, 60 हजार 244 पदों की सीधी भर्ती के लिए पिछले साल हुई थी परीक्षा


लखनऊ। उत्तर प्रदेश भर्ती बोर्ड के सिपाही भर्ती परीक्षा का अंतिम परिणाम जारी होने के साथ ही पुलिस महकमे ने इनकी ट्रेनिंग की तैयारी शुरू कर दी है। इतने बड़े पैमाने पर भर्ती होने वाले सिपाहियों की ट्रेनिंग आरटीसी में होगी। संख्या अधिक होने की वजह से प्रदेश के बाहर ट्रेनिग सेन्टरों में भी इनका प्रशिक्षण कराया जा सकता है। इसके साथ ही सफल अभ्यर्थियों का मेडिकल परीक्षण भी जल्दी ही शुरू होगा। इसके बाद ही ट्रेनिंग कराई जाती है। पिछले साल हुई इस लिखित परीक्षा के माध्यम से 60244 सिपाहियों को भर्ती किया जाना है।


भर्ती बोर्ड ने होली पर्व पर 13 मार्च को परीक्षा परिणाम जारी कर अभ्यर्थियों को तोहफा दिया है। यह परीक्षा परिणाम बोर्ड की वेबसाइट uppbpb.gov.in पर जारी किया गया था। इस वेबसाइट पर ही आगे की जानकारी भी उपलब्ध कराई जाएगी। इसके जरिए ही मेडिकल परीक्षण के लिए तय तारीख की घोषणा की जाएगी।


मेडिकल परीक्षण अभ्यर्थियों के सम्बन्धित जिलों की पुलिस लाइन में होगा। इसके बाद इनकी ट्रेनिंग प्रक्रिया शुरू की जाएगी। पहले दो महीने की ट्रेनिंग पुलिस लाइन में होगी। इसके बाद आरटीसी में इन रिक्रूटों को परेड, शख व अन्य चीजों का प्रशिक्षण दिया जाएगा। भर्ती सिपाहियों की संख्या बहुत ज्यादा होने की वजह से आरटीसी में जगह कम पड़ने पर कई रिक्रूटों का दूसरे प्रदेशों के ट्रेनिंग सेन्टर में भी प्रशिक्षण कराया जा सकता है। इससे पूर्व जब 35 हजार सिपाहियों की भर्ती की गई थी, तब सिपाहियों की ट्रेनिंग दूसरे प्रदेशों में कराई गई थी।


भर्ती परीक्षा पिछले साल अगस्त में सम्पन्न हुई थीः 
भर्ती बोर्ड के मुताबिक अनारक्षित पदों का कट ऑफ 225.75, आर्थिक रूप से कमजोर अभ्यर्थियों का 209.26, अन्य पिछड़ा वर्ग का 216.58, अनुसूचित जाति का 196.17 और अनुसूचित जनजाति का कट ऑफ 170.03 गया है। इसी तरह स्वतंत्रता संग्राम सेनानी के आश्रित अभ्यर्थियों का कटऑफ 93.44, भूतपूर्व सैनिक का 114.44 और महिला अभ्यर्थियों का कटऑफ 212.11 गया है। यह भर्ती परीक्षा पिछले साल 23, 24, 25, 30 व 31 अगस्त को सम्पन्न हुई थी। परीक्षा के बाद दस्तावेजों की जांच और शारीरिक मानक परीक्षण तथा शारीरिक दक्षता परीक्षा हुई थी। बोर्ड की ओर से कोई प्रतीक्षा सूची नहीं तैयार की गई है। इस परिणाम से जुड़ी हर जानकारी बोर्ड की वेबसाइट पर साझा की गई है।


0 comments:

Post a Comment