Searching...
Wednesday, January 15, 2025

RO/ARO प्रारंभिक परीक्षा भी एक दिन में कराने की तैयारी, जिलाधिकारियों को पत्र भेजकर मांगी गई परीक्षा केंद्रों की सूची


यूपीपीएससी परीक्षाओं में सीबीएसई व आइसीएसई के स्कूल भी बनेंगे केंद्र

भविष्य में परीक्षाओं के लिए जिलाधिकारियों से मांगी केंद्रों की सूची


प्रयागराज : उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग की भविष्य में होने वाली परीक्षाओं के लिए प्रभारी सचिव विनोद गौड़ ने सभी जिलाधिकारियों से केंद्रों की सूची सहमति पत्र के साथ मांगी है। सूची में कोषागार से 25 किमी सीमा के भीतर के सीबीएसई व आइसीएसई बोर्ड के सभी ऐसे विद्यालय भी सम्मिलित किए जाने हैं, जिसमें न्यूनतम 384 अभ्यर्थियों के बैठने की क्षमता हो।

पत्र में बताया है कि आयोग की होने वाली भर्ती परीक्षाओं के लिए परीक्षा केंद्रों की आवश्यकता है। इसमें 22 दिसंबर को हई पीसीएस-2024 प्रारंभिक परीक्षा के केंद्रों के साथ केंद्र बनने से रह गए कोषागार से 25 किमी के भीतर के राजकीय माध्यमिक विद्यालय, राजकीय डिग्री कालेज, राज्य व केंद्र के विश्वविद्यालय, पालीटेक्निक कालेज, राजकीय इंजीनियरिंग कालेज, राजकीय मेडिकल कालेज और ख्याति प्राप्त व सुविधासंपन्न वित्त पोषित शैक्षिक संस्थाओं को भी सम्मिलित किया जाना है। 

पत्र के साथ 19 जून का शासनादेश भी भेजा गया है, जिसमें यह स्पष्ट किया गया है कि राजकीय एवं वित्तपोषित सुविधासंपन्न शैक्षिक संस्थान ही केंद्र बनाए जाएंगे। प्रभारी सचिव ने पत्र के साथ एक प्रारूप भी जारी किया है, जिसमें प्रधानाचार्य की सहमति के साथ केंद्र का संपूर्ण विवरण होगा।

विवरण में केंद्र के प्रकार (राजकीय माध्यमिक/डिग्री कालेज, राजकीय विश्वविद्यालय, राजकीय इंजीनियरिंग व मेडिकल कालेज, वित्तपोषित शैक्षिक संस्थान), विद्यालय का नाम, पता, प्रधानाचार्य प्राचार्य का नाम, परीक्षा केंद्र प्रभारी व उनका टेलीफोन नंबर, बैंक खाते का विवरण, ई-मेल आइडी, सीसीटीवी सुविधा, 24 से 96 परीक्षार्थियों तक के बैठने की क्षमता युक्त कमरे, विद्युत व्यवस्था, जेनरेटर, स्टाफ की संख्या, जिला कलेक्ट्रेट, बस स्टैंड व रेलवे स्टेशन से परीक्षा केंद्र की दूरी आदि की जानकारी दी जानी है।



RO/ARO प्रारंभिक परीक्षा भी एक दिन में कराने की तैयारी

यूपीपीएससी की प्रारंभिक परीक्षाओं के लिए कोषागार से 25 किमी की दूरी तक बनेंगे केंद्र

आयोग की ओर से प्रदेश के सभी जिलाधिकारियों को पत्र भेजकर मांगी गई परीक्षा केंद्रों की सूची


प्रयागराज। उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (यूपीपीएससी) पीसीएस प्रारंभिक परीक्षा-2024 के बाद अब समीक्षा (आरओ)/सहायक अधिकारी समीक्षा अधिकारी (एआरओ)-2023 समेत सभी प्रारंभिक परीक्षाएं एक दिन में कराने की तैयारी कर रहा है। इसके लिए आयोग की ओर से प्रदेश के समस्त जिलाधिकारियों को पत्र भेजकर कोषागार से 25 किमी की दूरी तक उपलब्ध परीक्षा केंद्रों को सूची मांगी गई है।

जून-2024 में शासन की ओर से जारी गाइडलाइन में केंद्र निर्धारण के नियम काफी सख्त कर दिए जाने से आयोग को एक दिन में परीक्षा कराने के लिए पर्याप्त संख्या में केंद्र नहीं मिल रहे थे। आयोग ने पीसीएस व एआरओ प्रारंभिक परीक्षा दो दिन में कराने का निर्णय लिया था, जिसका व्यापक विरोध हुआ था और अभ्यर्थियों के आंदोलन के के बाद केंद्र निर्धारण के नियम शिथिल करते हुए पीसीएस प्रारंभिक परीक्षा एक दिन में कराने का निर्णय लिया गया था।

22 दिसंबर 2024 को प्रदेश के सभी 75 जिलों में पीसीएस प्रारंभिक परीक्षा के सफल आयोजन के बाद आयोग अब सभी प्रारंभिक परीक्षाएं एक दिन में कराने की तैयारी कर रहा है। जिस तरह पीसीएस प्री में कोषागार से 10 किमी के दायरे में केंद्र निर्धारण की अनिवार्य को हटाया गया था, उसी तरह अन्य परीक्षाओं में भी इस अनिवार्यता को हटाते हुए कोषागार से 25 किमी की दूरी तक परीक्षा केंद्र तलाशे जा रहे हैं।


आयोग की ओर से सभी जिलाधिकारी को पत्र भेजकर कहा गया है कि पीसीएस प्री के लिए कोषागार से 25 किमी की दूरी तक जो केंद्र निर्धारित किए गए थे, अगर उनमें से कुछ केंद्र छूट गए हैं तो उन्हें शामिल करते हुए केंद्रों लिस्ट उपलब्ध करा दी जाए। जनपद में स्थित सीचीएसई एवं आईसीएसई बोर्ड के समस्त विद्यालयों (जिनकी क्षमता न्यूनतम 384 अभ्यर्थियों के बैठने की हो) को भी परीक्षा केंद्रों की लिस्ट में शामिल किया जाए।

सीबीएसई एवं आईसीएसई बोर्ड के स्कूलों के साथ आयोग की सभी प्रारंभिक परीक्षाओं के लिए कोषागार से 25 किमी की दूरी तक राजकीय माध्यमिक विद्यालय, राजकीय डिग्री कॉलेज, राज्य/केंद्र विश्वविद्यालय, पॉलीटेक्निक, राजकीय इंजीनियरिंग कॉलेज, राजकीय मेडिकल कॉलेज व सुविधा संपन्न वित्त पोषित शैक्षणिक संस्थाओं को भी परीक्षा केंद्र बनाया जा


बस व रेलवे स्टेशन से देखी जाएगी केंद्र की दूरी

आयोग ने केंद्र निर्धारण के लिए सहमति प्रपत्र का प्रारूप भी जारी किया है, जिसमें केंद्र का प्रकार व संस्थान का नाम लिखना होगा। बताना होगा कि सीसीटीवी रिकॉर्डिंग की व्यवस्था है या नहीं। यह जानकारी भी देनी होगी कि बैठने की क्षमता के अनुसार क्या फर्नीचर पर्याप्त है। कितने कमरों के लिए कुरुर्सी, मेज की व्यवस्था है और कितने कमरों में बेंच की व्यवस्था है। 

विद्यालय पर आने-जाने के लिए चौड़ी सड़क है या नहीं। बस व रेलवे स्टेशन से केंद्र की दूरी कितनी है। यह भी कहा गया है कि कुल बैठने की क्षमता (प्रति कमरा हॉल दो वर्ग मीटर प्रति अभ्यर्थी के अनुसार) 384 से कम होने पर सहमति पत्र न भेजें। एक हजार अभ्यर्थियों की धमत्ता चाले विद्यालय में 500-500 की क्षमता के 'ए' एवं 'बी' ब्लॉक के दो सहमति पत्र दें, जिनमें अलग-अलग केंद्र पर्यवेक्षक नामित हों।

0 comments:

Post a Comment