Searching...
Monday, January 20, 2025

कनिष्ठ सहायकों के 464 पद बढ़े, अब 3,166 पदों पर होगी भर्ती, देखें अधिकृत नोटिफिकेशन

कनिष्ठ सहायकों के 464 पद बढ़े, अब 3,166 पदों पर होगी भर्ती, देखें अधिकृत नोटिफिकेशन 


🔴 डाउनलोड करें नई नोटिफिकेशन


20 जनवरी 2025
 लखनऊ : उत्तर प्रदेश अधीनस्थ सेवा चयन आयोग (यूपीएसएसएससी) ने कनिष्ठ सहायक के पदों पर भर्ती के लिए चल रही आवेदन प्रक्रिया के बीच युवाओं को बड़ी राहत दी है। भर्ती में 31 विभागों में 450 नए पद और राज्य कर विभाग में 14 नए पद और जोड़े गए हैं। ऐसे में कुल 464 पद बढ़ाए गए हैं। अभी तक 2,702 पदों के लिए विज्ञापन जारी किया गया था। अब इसमें संशोधन कर पदों की संख्या बढ़ाकर 3,166 कर दी गई है।

यूपीएसएसएससी के सचिव अवनीश सक्सेना के मुताबिक विभागों ने नए पदों के लिए अधियाचन भेजे गए थे, जिन्हें इसमें सम्मिलित कर लिया गया है। पदों की संख्या घटाने व बढ़ाने का अधिकार आयोग के पास है। युवाओं के हित में अतिरिक्त पदों को भी इसी भर्ती प्रक्रिया में जोड़ दिया गया है। 23 दिसंबर से आनलाइन आवेदन फार्म भरने व शुल्क जमा करने की प्रक्रिया शुरू हुई थी और यह बुधवार तक चलेगी। 29 जनवरी तक शुल्क समायोजन और संशोधन की प्रक्रिया चलेगी। 2,987 पद सामान्य चयन और 179 पद विशेष चयन के हैं। आयोग की वेबसाइट https://upsssc.gov.in पर जानकारी उपलब्ध है।





70 विभागों में कनिष्ठ सहायक के 2702 पदों पर होगी भर्ती, अधीनस्थ सेवा चयन आयोग ने जारी किए दिशा-निर्देश, 23 दिसंबर से 22 जनवरी तक होंगे ऑनलाइन आवेदन



27 नवंबर 2024
लखनऊ। प्रदेश में 70 विभागों में कनिष्ठ सहायक के 2702 पदों पर भर्ती होगी। भर्ती के लिए ऑनलाइन आवेदन व शुल्क जमा करने की प्रक्रिया 23 दिसंबर से शुरू होगी। यह प्रक्रिया 22 जनवरी तक चलेगी। शुल्क समायोजन व आवेदन में संशोधन की अंतिम तिथि 29 जनवरी तय की गई है। अधीनस्थ सेवा चयन आयोग ने मंगलवार को इस संबंध में विस्तृत दिशा-निर्देश जारी किया है।


कनिष्ठ सहायक भर्ती के लिए अभ्यर्थियों को उनकी प्रारंभिक अर्हता परीक्षा (पीईटी) 2023 के स्कोर के आधार पर शॉर्टलिस्ट किया जाएगा। आवेदन सिर्फ ऑनलाइन होंगे। अभ्यर्थी अपने पीईटी रजिस्ट्रेशन नंबर से भी आवेदन कर सकते हैं। इसके लिए न्हें अपने मोबाइल नंबर पर आए ओटीपी से सिर्फ सत्यापन करना होगा। इससे उन्हें अतिरिक्त सूचनाएं नहीं भरनी होंगी। भर्ती के लिए 100 नंबर की लिखित परीक्षा होगी। इसमें माइनस मार्किंग भी होगी। 


ऑनलाइन देना होगा 25 रुपये शुल्क

आयोग के सचिव अवनीश सक्सेना ने बताया कि आरक्षण, आयु सीमा में छूट, ईडब्ल्यूएस श्रेणी के आवेदक निर्धारित समय पर अपने आवश्यक दस्तावेजों के साथ आवेदन प्रक्रिया पूरी करें। आवेदन के लिए सभी वर्ग के अभ्यर्थियों को मात्र 25 रुपये आवेदन शुल्क ऑनलाइन देना है। मुख्य परीक्षा के लिए शॉर्टलिस्ट अभ्यर्थियों को अलग से शुल्क देना होगा। सचिव ने कहा कि अभ्यर्थी पूरी तरह भरे हुए आवेदन पत्र का प्रिंट आउट निकालकर रख लें। इसे आयोग में निर्धारित समय पर दिखाना होगा।


दिव्यांगता की श्रेणी व उपश्रेणी भी जारी

आयोग ने शासन के दिव्यांगजन सशक्तीकरण विभाग की ओर से जारी शासनादेश के अनुसार दिव्यांगजन को समूह क, ख, ग व घ में चार फीसदी क्षैतिज आरक्षण देने के लिए पदों का चिह्नांकन किया गया है। दिव्यांग अभ्यर्थी अपनी श्रेणी के आवेदन में दिव्यांगता की श्रेणी व उपश्रेणी को चिह्नित कर अपडेट करें। दिव्यांगता में दृष्टिहीनता, कम दृष्टि, बधिर, श्रवण शक्ति में हास, एक हाथ प्रभावित, एक पैर प्रभावित, दोनों पैर प्रभावित, प्रमस्तिष्क घात, रोगमुक्त कुष्ठ, बौनापन, एसिड अटैक प्रभावित, पेशीय दुष्कोषण, बहुदिव्यांगता, बौद्धिक दिव्यांगता, दोनों हाथ प्रभावित शामिल हैं।


0 comments:

Post a Comment