पीसीएस-प्री का परिणाम जल्द घोषित होने के आसार
पीसीएस-2024 की चयन प्रक्रिया अगस्त के अंत तक पूरी करने की तैयारी
प्रयागराज। उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (यूपीपीएससी) इस माह के अंत या फरवरी की शुरुआत में पीसीएस प्रारंभिक-2024 का परिणाम जारी कर सकता है। वहीं, आयोग ने अगस्त के अंत या सितंबर की शुरुआत में पीसीएस के 220 पदों पर चयन प्रक्रिया पूरी करने की तैयारी की है।
यूपीपीएससी ने पीसीएस प्रारंभिक परीक्षा-2023 का परिणाम परीक्षा के 44वें दिन घोषित कर दिया था। सूत्रों का कहना है कि आयोग ने इस बार भी परिणाम डेढ़ माह में घोषित करने की तैयारी की है। कॉपियों का मूल्यांकन चल रहा है और अगर कोई अड़चन नहीं आती है तो इस माह के अंत या फरवरी की शुरुआत में पीसीएस प्रारंभिक परीक्षा-2024 का परिणाम घोषित कर दिया जाएगा।
पीसीएस-2024 की प्रारंभिक परीक्षा 22 दिसंबर 2024 को प्रदेश के सभी 75 जिलों के 1331 केंद्रों में हुई थी। इसके लिए 5,76,154 अभ्यर्थी पंजीकृत थे, जिनमें से केवल 42 फीसदी परीक्षार्थियों ने उपस्थिति दर्ज कराई थी, जबकि पीसीएस प्रारंभिक परीक्षा-2023 में 60 फीसदी अभ्यर्थी शामिल हुए थे। इस बार कम संख्या में परीक्षार्थी उपस्थित रहे, सो कॉपियों का मूल्यांकन भी कम समय में पूरा होने की उम्मीद है। वहीं, आयोग ने पीसीएस-2023 की पूरी चयन प्रक्रिया आठ माह नौ दिन में पूरी कर ली थी।
इस बार 22 दिसंबर 2024 को हुई पीसीएस प्रारंभिक परीक्षा से लेकर अंतिम चयन परिणाम घोषित करने तक की प्रक्रिया अगर आठ माह नौ दिन में पूरी कर ली जाती है तो चयन परिणाम 31 अगस्त 2025 तक घोषित हो जाना चाहिए। आयोग के सूत्रों का कहना है कि पीसीएस-2024 की चयन प्रक्रिया अगस्त के अंत या सितंबर की शुरुआत में पूरी करने की योजना है।
0 comments:
Post a Comment