जूनियर हाईस्कूल प्रधानाध्यापक/ सहायक अध्यापक चयन परीक्षा की संशोधित(फाइनल) आंसर की हुई जारी, क्लिक करके देखें सभी सीरीज।
प्रथम पेपर संशोधित आंसर-की
द्वितीय पेपर संशोधित आंसर-की
पीएनपी : जूनियर हाईस्कूलों में सहायक अध्यापक व प्रधानाध्यापक भर्ती परीक्षा-2021 का अंतिम उत्तरमाला जारी, चार सवालों के सभी को मिलेंगे अंक
सहायक अध्यापक व प्रधानाध्यापक भर्ती परीक्षा-2021 में चार सवाल गलत मिले, 24 आपत्तियां पाई गईं सही, विशेषज्ञों की राय पर बदले गए उत्तर, कई प्रश्नों के दो विकल्प सही मिले।
जूनियर हाईस्कूलों में सहायक अध्यापक व प्रधानाध्यापक भर्ती परीक्षा-2021 की अंतिम उत्तरमाला बुधवार शाम सचिव परीक्षा नियामक प्राधिकारी की ओर से वेबसाइट पर जारी कर दी गई है। इसमें चार सवालों के जवाब गलत पाए गए। ऐसे में इन प्रश्नों के अंक सभी अभ्यर्थियों को मिलेंगे। इसके अलावा विशेषज्ञों की राय पर कई प्रश्नों के दो विकल्प सही पाए गए हैं। सचिव परीक्षा नियामक प्राधिकारी ने बताया कि कुल 24 आपत्तियां सही पाई गई। जिसमें एक से अधिक उत्तर सही थे, या कुछ प्रश्नों के पहली उत्तरमाला में जो उत्तर था, वह गलत था। विशेषज्ञों की राय पर इसमें बदलाव हुआ है।
जूनियर हाईस्कूल में सहायक अध्यापक के 1504 और प्रधानाध्यापक के 390 पदों के लिए सचिव परीक्षा नियामक प्राधिकारी की ओर से 17 अक्तूबर को परीक्षा आयोजित हुई थी। इसमें 3,37,915 के सापेक्ष 2,72,380 अभ्यर्थी उपस्थित थे। परीक्षा के बाद पीएनपी की ओर से उत्तरमाला जारी की गई थी। इसके बाद 25 अक्तूबर तक अभ्यर्थियों से आपत्तियां ली गई। बड़ी संख्या में आपत्तियां आई। इस पर विशेषज्ञ कमेटी ने आपत्तियों की जांच की। बुधवार को पीएनपी की ओर से संशोधित उत्तरमाला जारी की गई। इसमें चार प्रश्न ऐसे पाए गए, जिनके उत्तर गलत थे।
इसमें अंग्रेजी के तीन और गणित/ विज्ञान का एक प्रश्न का उत्तर गलत था। इन चार प्रश्नों के अंक सभी अभ्यर्थियों को मिलेंगे। बुकलेट सीरीज ए सामान्य अध्ययन का प्रश्न संख्या 16 के दो विकल्प सहीं हैं। हिंदी में दो प्रश्नों के दो उत्तर सहीं है, एक प्रश्न का उत्तर बदला है। संस्कृत में दो प्रश्नों के दो उत्तर सही हैं, तीन प्रश्नों का उत्तर बदला है। अंग्रेजी में एक प्रश्न के तीन विकल्प सही हैं और एक प्रश्न के दो विकल्प सही पाए गए हैं। सामाजिक अध्ययन में दो प्रश्न का उत्तर बदला है। विज्ञान व गणित में दो प्रश्न के दो उत्तर सही हैं। वहीं द्वितीय प्रश्न में बुकलेट सीरीज ए में प्रश्न संख्या 32 का दो उत्तर सही पाया गया है।
जूनियर हाईस्कूल प्रधानाध्यापक/ सहायक अध्यापक चयन परीक्षा की आंसर की हुई जारी, क्लिक करके देखें।
जूनियर हाईस्कूल शिक्षक भर्ती परीक्षा की आंसर-की जारी, शुल्क जमा कर 26 अक्टूबर तक कर सकेंगे आपत्ति
जूनियर हाईस्कूल शिक्षक भर्ती परीक्षा की आंसर-की जारी, शुल्क जमा कर 26 अक्टूबर तक कर सकेंगे आपत्ति
उत्तर प्रदेश परीक्षा नियामक प्राधिकारी कार्यालय ने जूनियर हाईस्कूल प्रधानाध्यापक एवं सहायक अध्यापक पद के लिए चयन परीक्षा 2021 की प्रश्नपुस्तिकाओं की चारों सीरीज की उत्तरमाला वेबसाइट पर जारी कर दी है। अभ्यर्थी आनलाइन शुल्क जमा कर 26 अक्टूबर तक वेबसाइट पर आपत्ति कर सकते हैं।
जूनियर हाईस्कूल शिक्षक भर्ती परीक्षा की आंसर-की जारी, शुल्क जमा कर 26 अक्टूबर तक कर सकेंगे आपत्ति, जूनियर हाईस्कूल शिक्षक भर्ती परीक्षा की आंसर-की जारी।
प्रयागराज : उत्तर प्रदेश परीक्षा नियामक प्राधिकारी कार्यालय (पीएनपी) ने जूनियर हाईस्कूल प्रधानाध्यापक एवं सहायक अध्यापक पद के लिए चयन परीक्षा 2021 की प्रश्नपुस्तिकाओं की चारों सीरीज की उत्तरमाला वेबसाइट updeled.gov.in पर जारी कर दी है। अभ्यर्थियों को उत्तरमाला के जिन उत्तरों पर आपत्ति हो, वह आनलाइन शुल्क जमा कर 23 अक्टूबर को दोपहर बाद से 26 अक्टूबर तक वेबसाइट btcexam.in पर आपत्ति कर सकते हैैं। विशेषज्ञ के परीक्षण में आपत्ति सही पाए जाने पर शुल्क आनलाइन वापस कर दिया जाएगा।
उत्तर प्रदेश में सहायक अध्यापक के 1504 और प्रधानाध्यापक के 390 पदों के लिए 17 अक्टूबर को दो पालियों में 737 केंद्रों पर परीक्षा कराई गई थी। इसके लिए कुल 3,51,643 अभ्यर्थियों ने आवेदन किया था। परीक्षा नियामक प्राधिकारी सचिव संजय कुमार उपाध्याय ने कहा है कि उत्तरमाला का परीक्षण कर अभ्यर्थी प्रति प्रश्न 500 रुपये शुल्क जमाकर निर्धारित तिथि तक आपत्ति कर सकते हैं। इसका विषय विशेषज्ञ से परीक्षण कराया जाएगा।
विषय विशेषज्ञों द्वारा अभ्यर्थी की आपत्ति गलत पाए जाने पर शुल्क वापस नहीं किया जाएगा। आपत्ति सही होने पर प्रति प्रश्न की दर से शुल्क आनलाइन वापस कर दिया जाएगा। आपत्तियों का निस्तारण किए जाने के बाद अंतिम उत्तरमाला जारी की जाएगी। अभ्यर्थियों को वेबसाइट पर यह स्पष्ट रूप से अवगत कराया गया है कि आनलाइन आपत्ति दर्ज कराने में किसी भी प्रकार के साक्ष्य वेबसाइट पर अपलोड नहीं करने हैं। अभ्यर्थी सिर्फ आपत्ति के साक्ष्य के रूप में संदर्भित पुस्तक का नाम, लेखक का नाम एवं पृष्ठ संख्या अंकित कर सकते हैं। आपत्तियां सिर्फ आनलाइन ही स्वीकार की जाएंगी।
0 comments:
Post a Comment
Click to see the code!
To insert emoticon you must added at least one space before the code.