लंबित भर्तियों को लेकर ऊहापोह में छात्र, परीक्षा तिथि स्पष्ट न होने से आवेदन करने वाले अभ्यर्थियों की तैयारी हो रही प्रभावित
प्रयागराज। उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (यूपीपीएससी) ने मार्च और अप्रैल में प्रस्तावित पांच परीक्षाएं स्थगित की थीं, जिनकी तिथि अब तक घोषित नहीं की गई है। वहीं, आयोग ने पेपर लीक मामले में निरस्त की गई आरओ/एआरओ प्रारंभिक परीक्षा-2023 की पुनर्परीक्षा की तिथि पर भी कोई निर्णय नहीं लिया है। स्थिति स्पष्ट न होने इन परीक्षाओं के लिए आवेदन करने वाले प्रतियोगी छात्रों में ऊहापोह की स्थिति है।
कई प्रतियोगी छात्रों को पीसीएस प्रारंभिक परीक्षा के साथ आरओ/एआरओ प्रारंभिक परीक्षा में भी शामिल होना है। उन्होंने दोनों परीक्षाओं के लिए आवेदन किए हैं, लेकिन किस परीक्षा की तैयारी पहले करें, इसे लेकर प्रतियोगी छात्र असमंजस की स्थिति में हैं। अभ्यर्थी चाहते हैं कि आयोग लंबित भर्तियों के आयोजन को लेकर शीघ्र निर्णय ले, ताकि वे योजनाबद्ध तरीके से परीक्षाओं की तैयारियां शुरू कर सकें।
11 फरवरी 2024 को हुई समीक्षा अधिकारी (आरओ) सहायक समीक्षा अधिकारी (एआरओ) प्रारंभिक परीक्षा-2023 में पेपर लीक होने के कारण शासन ने यह परीक्षा निरस्त कर दी थी। हालांकि, आयोग ने परीक्षा निरस्त करने से संबंधित कोई नोटिफिकेशन अब तक जारी नहीं किया है और न ही यह स्पष्ट किया है कि पुनर्परीक्षा कब कराई जाएगी।
इस घटना के बाद आयोग ने मार्च और अप्रैल में प्रस्तावित पांच परीक्षा स्थगित कर दी थी। इनमें सम्मिलित राज्य/प्रवर अधीनस्थ सेवा (पीसीएस) प्रारंभिक परीक्षा-2024, स्टाफ नर्स (यूनानी/आयुर्वेदिक) (पुरुष/महिला) प्रारंभिक परीक्षा 2023, सहायक नगर नियोजक प्रारंभिक परीक्षा-2023, अपर निजी सचिव परीक्षा-2023 (शॉर्टहैंड / टाइपिंग) और स्टाफ नर्स एलोपैथी (पुरुष/महिला) मुख्य परीक्षा-2023 शामिल हैं।
इनमें से दो भर्तियां ऐसी हैं, जिनके विज्ञापन पिछले साल जारी किए गए, लेकिन अब तक प्रारंभिक परीक्षाएं भी नहीं हुई। अभ्यर्थियों का कहना है कि निरस्त और स्थगित परीक्षाओं की नई तिथियां घोषित न होने से परीक्षाओं की तैयारी प्रभावित हो रही है।
मई के अंत में 35 पदों के लिए होंगे इंटरव्यू
प्रयागराज। उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (यूपीपीएससी) विभिन्न विभागों में 35 पदों पर सीधी भर्ती के लिए मई के अंत में साक्षात्कार कराने जा रहा है। इसके लिए आयोग की ओर से संभावित साक्षात्कार साक्षा की सूचना जारी की गई है। साक्षात्कार की तिथि भी जल्द घोषित कर दी जाएगी।
सीधी भर्ती के कट ऑफ अंक जारी
प्रयागराज। उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (यूपीपीएससी) जियोलॉजी एंड माइनिंग विभाग में असिस्टेंट केमिस्ट, माइंस ऑफिसर और असिस्टेंट ड्रिलिंग ऑफिसर के पद पर हुई सीधी भर्ती के साक्षात्कार में शामिल अभ्यर्थियों के प्राप्तांक एवं कट ऑफ अंक मंगलवार को जारी कर दिए।
0 comments:
Post a Comment