आगामी 44 हजार होमगार्ड भर्ती के लिए अब इंटर पास युवा ही कर सकेंगे आवेदन
लखनऊ । यूपी में 44 हजार होमगार्ड पदों पर होने वाली भर्तियों में अब इंटरमीडिएट परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले युवा ही आवेदन कर सकेंगे। अभी तक होमगार्ड बनने के लिए शैक्षिक योग्यता हाईस्कूल थी। इसे इंटरमीडिएट करने का प्रस्ताव शासन को भेजा गया है।
कुछ समय पहले होमगार्ड संगठन की समीक्षा के दौरान भर्तियों के लिए कई नए प्रस्ताव को लेकर मुख्यमंत्री के सामने चर्चा हुई थी। इसके बाद ही होमगार्ड भर्ती में आयु को लेकर भी प्रस्ताव रखा गया। इसके तहत 45 वर्ष की जगह अब अधिकतम आयु सीमा 30 वर्ष रखने को कहा गया है। साथ ही शारीरिक दक्षता परीक्षा के नियमों में भी बदलाव किया जा सकता है। यह शारीरिक परीक्षा अब पुलिस की तरह कराने पर विचार किया जा रहा है।
इसमें पुरुषों को दो किमी. की दौड़ की जगह 25 मिनट में 4.8 किमी. और महिलाओं को आधा किमी. के स्थान पर 14 मिनट में 2.4 किमी. दौड़ की परीक्षा पास करनी होगी।
0 comments:
Post a Comment