यूपी पुलिस सिपाही भर्ती : 26 दिसंबर से होगी अभिलेखों की जांच और शारीरिक मानक परीक्षा
उप्र पुलिस भर्ती एवं प्रोन्नति बोर्ड करेगा आयोजन, हेल्पलाइन नंबर भी किया जारी
प्रवेश पत्र डाउनलोड करने के लिए 16 दिसंबर को उपलब्ध करा दिया जाएगा वेबलिंक
14 दिसंबर 2024
लखनऊ। आरक्षी नागरिक पुलिस के 60,244 पदों पर सीधी भर्ती की लिखित परीक्षा में चयनित अभ्यर्थियों के अभिलेखों की जांच और शारीरिक मानक परीक्षा 26 दिसंबर से होगी। इसमें लिखित परीक्षा के बाद जारी कटऑफ सूची में चयनित करीब 1,74,316 अभ्यर्थी शामिल होंगे। इसका आयोजन उप्र पुलिस भर्ती एवं प्रोन्नति बोर्ड द्वारा सभी जिलों की पुलिस लाइन में किया जाएगा। इसका परिणाम भी परीक्षा वाले दिन घोषित कर दिया जाएगा।
भर्ती बोर्ड के मुताबिक इस प्रक्रिया में शामिल होने के लिए अर्ह अभ्यर्थियों के प्रवेश पत्र डाउनलोड व रने के लिए वेब लिंक 16 दिसंबर व। बोर्ड की वेबसाइट पर उपलब्ध करा दिया जाएगा। इसकी विस्तृत जानकारी बोर्ड की वेबसाइट uppbpb.gov.in का उपलब्ध है। प्रवेश पत्र डाउनलोड करने में दिक्कत आने पर अभ्यर्थी फोन से भी संपर्क कर सकते हैं। इसके लिए बोर्ड ने हेल्पलाइन नंबर 8867786192 जारी किया है।
बता दें कि सिपाही भर्ती की लिखित परीक्षा अगस्त में हुई थी। इसका कटऑफ लिस्ट नवंबर में जारी हुई थी। दस्तावेजों का परीक्षण और शारीरिक मानक परीक्षा में उत्तीर्ण अभ्यर्थियों को जनवरी के तीसरे सप्ताह में शारीरिक दक्षता परीक्षा (दौड़) के लिए बुलाया जाएगा। इससे संबंधित सूचनाएं भी बोर्ड जल्द जारी करेगा। वहीं, अभ्यर्थियों के अंकों का संपूर्ण विवरण भर्ती प्रक्रिया के संपन्न होने के बाद प्रकाशित किया जाएगा।
सभी जिलों में बोर्ड गठित
भर्ती बोर्ड के अध्यक्ष राजीव कृष्ण ने बताया कि 26 दिसंबर से होने वाली दस्तावेजों की जांच और शारीरिक मानक परीक्षा के लिए सभी जिलों में बोर्ड का गठन किया गया है। इसमें पुलिस के अलावा जिला प्रशासन, स्वास्थ्य और शिक्षा विभाग के अधिकारियों और कर्मचारियों को भी शामिल किया गया है। इनकी देखरेख में परीक्षा संपन्न कराई जाएगी। वहीं, परीक्षा के दौरान किसी भी तरह गड़बड़ी व सेंधमारी रोकने के लिए पुख्ता बंदोबस्त किए गए हैं। इसके लिए अत्याधुनिक तकनीक का इस्तेमाल किया जाएगा। कोई भी गड़बड़ी पाए जाने पर अभ्यर्थी का आवेदन निरस्त कर दिया जाएगा।
उसी दिन कर सकेंगे आपत्ति
यदि अभ्यर्थी अपनी शारीरिक मानक परीक्षा से संतुष्ट नहीं है तो वह उसी दिन अपनी आपत्ति/अपील दाखिल कर सकता है। इसका निस्तारण करने के लिए बोर्ड द्वारा एक अपर पुलिस अधीक्षक को नामित किया जाएगा, जो अपनी मौजूदगी में दोबारा परीक्षा कराएगा। जो अभ्यर्थी दोबारा परीक्षा में असफल हो जाएंगे, उनको भर्ती के लिए अनुपयुक्त घोषित कर दिया जाएगा और उनकी अपील आगे स्वीकार नहीं होगी। वहीं यदि कोई अभ्यर्थी नियत दिनांक, समय और स्थान पर परीक्षण में शामिल होने में असफल रहता है तो वह संबंधित जिले के नोडल अधिकारी को इसके कारणों का हवाला देकर अन्य तिथि पर परीक्षा में शामिल होने के लिए प्रत्यावेदन दे सकता है।
उत्तर प्रदेश पुलिस में आरक्षी नागरिक पुलिस के पदों पर सीधी भर्ती-2023 अभिलेखों की संवीक्षा एवं शारीरिक मानक परीक्षा (डीवी/पीएसटी) की प्रक्रिया एवं डीवी/पीएसटी के प्रवेश पत्र डाउनलोड किये जाने हेतु महत्वपूर्ण सूचना का प्रकाशन
सिपाही भर्ती लिखित परीक्षा का परिणाम घोषित, कटऑफ जारी, कुल पद से ढाई गुना अधिक अभ्यर्थियों को मौका, दिसंबर के तीसरे सप्ताह में अभिलेखों की जांच व शारीरिक परीक्षण
21 नवंबर 2024
लखनऊ: उप्र पुलिस की सबसे बड़ी सिपाही भर्ती की लिखित परीक्षा का परिणाम घोषित कर दिया गया है। पुलिस भर्ती व प्रोन्नति बोर्ड ने कट आफ अंकों की सूची जारी कर दी है। आरक्षण नीति का अनुपालन सुनिश्चित करते हुए प्राप्तांकों की श्रेष्ठता के आधार पर कुल 60,244 पदों की तुलना में लगभग ढाई गुणा अधिक 1,74,316 अभ्यर्थियों को अगले चरण के लिए सफल घोषित किया गया है।
भर्ती बोर्ड के अध्यक्ष राजीव कृष्ण के अनुसार आरक्षी (नागरिक पुलिस) के पदों पर सीधी भर्ती- 2023 के लिए आयोजित लिखित परीक्षा में समान कट आफ अंक पाने वाले सभी अभ्यर्थियों को अगले चरण में शामिल किया गया है। अभिलेखों की जांच व शारीरिक मानक परीक्षण के लिए चयनित अभ्यर्थियों की सूची भर्ती बोर्ड की वेबसाइट https://uppbpb.gov.in/ पर जारी कर दी गई है।
उन्होंने बताया कि दिसंबर के तीसरे सप्ताह में सफल अभ्यर्थियों के अभिलेखों की जांच व शारीरिक मानक परीक्षण (डीवी/पीएसटी) होगा। इसमें सफल अभ्यर्थियों की शारीरिक दक्षता परीक्षा (दौड़) जनवरी के तीसरे सप्ताह में होगी जिसके बाद चयनित अभ्यर्थियों का अंतिम परिणाम घोषित होगा। यदि अपेक्षित संख्या में अभ्यर्थी सफल नहीं होते हैं तो अन्य अभ्यर्थियों को बुलाया जाएगा।
योगी ने अभ्यर्थियों को दी बधाई
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने लिखित परीक्षा में उत्तीर्ण अभ्यर्थियों को हार्दिक बधाई दी है। योगी ने एक्स पर लिखा कि 'आप सभी परीक्षा के आगामी चरणों की तैयारी पूर्ण तत्परता के साथ करेंगे, इस विश्वास के साथ मेरी मंगलकामनाएं।' साथ ही डीजीपी प्रशांत कुमार ने भी सफल अभ्यर्थियों को बधाई दी है।
0 comments:
Post a Comment