Searching...
Monday, September 9, 2024

केंद्र सरकार अब युवाओं को सेना और पुलिस में भर्ती की नि:शुल्क तैयारी करवाएगी, यूपी से होगी शुरुआत

केंद्र सरकार अब युवाओं को सेना और पुलिस में भर्ती की नि:शुल्क तैयारी करवाएगी, यूपी से होगी शुरुआत

बागपत के छपरौली में शुरू होगा पहला दक्षता परीक्षण केंद्र


नई दिल्ली। केंद्र सरकार अब युवाओं को सेना और पुलिस में भर्ती की नि:शुल्क तैयारी करवाएगी। इसकी शुरुआत उत्तर प्रदेश से होगी। इसके लिए बागपत के छपरौली में पहला दक्षता परीक्षण केंद्र बनाया जाएगा। सेना और पुलिस के सेवानिवृत्त अधिकारी युवाओं को प्रशिक्षण देंगे।


देशभर के युवा इस सेंटर में आकर फिजिकल ट्रेनिंग ले सकेंगे। खास बात यह है कि यहां लड़कों के साथ-साथ बेटियों को भी प्रशिक्षित किया जाएगा। एक हजार युवाओं के प्रशिक्षण के आधार पर यहां सुविधाएं उपलब्ध होंगी। बाद में हॉस्टल भी बनेगा।


छपरौली के इस पायलट स्किल सेंटर में भर्ती की ट्रेनिंग के अलावा फिजिकली फिटनेस भी फोकस किया जाएगा। यहां पर आउटडोर और इंडोर जिम के अलावा योग केंद्र भी होगा। इसके अलावा ट्रेनिंग के दौरान यदि किसी युवा को चोट लग जाती है तो वहीं उसका उपचार भी यहीं किया जा सकेगा।


यहां एक स्पोर्ट्स इंजरी सेंटर भी बनाया जा रहा है। यहां पर आर्थोपेडिक डॉक्टर, जिम ट्रेनर, डाइटिशियन समेत अन्य विशेषज्ञ भी होंगे। पहले चरण में सिर्फ टेस्ट सेंटर बनेगा। इस सेंटर में 400 से 1000 युवा ट्रेनिंग ले पाएंगे।


लेकिन भविष्य में यहां 400 सीट का हॉस्टल बनाने की भी योजना है। हॉस्टल होने से बेटियां भी कहीं से भी यहां आकर ट्रेनिंग ले सकेंगी।

0 comments:

Post a Comment